Didominasi <i>Penyalin Cahaya</i>, Ini Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021
Penyalin Cahaya (Twitter @penyalincahaya)

Bagikan:

JAKARTA - Komite Festival Film Indonesia (FFI) mengumumkan daftar nominasi Festival Film Indonesia 2021 pada Minggu, 10 Oktober secara daring. Nominasinya dibacakan oleh keempat duta FFI: Tissa Biani, Angga Yunanda, Jefri Nichol, dan Prilly Latuconsina.

Hasil seleksi ini dilakukan 54 juri yang terdiri dari 45 orang juri untuk kategori Film Cerita Panjang dan 9 orang juri untuk kategori Film Non Cerita Panjang.

Dari 23 kategori yang diumumkan, film Penyalin Cahaya mendominasi dengan 17 nominasi disusul Ali & Ratu Ratu Queens dengan 16 nominasi.

Berikut adalah daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2021:

Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik
1. Ali & Ratu Ratu Queens – Produksi: Palari Films – Produser: Muhammad Zaidy, Meiske Taurisia
2. Bidadari Mencari Sayap – Produksi: Citra Sinema, Md Pictures – Produser: Deddy Mizwar
3. Cinta Bete – Produksi: Innomaleo Films – Produser: Muspita Leni Lolang
4. Paranoia – Produksi: Miles Films – Produser: Mira Lesmana
5. Penyalin Cahaya – Produksi: Rekata Studios, Kaninga Pictures – Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibyo
6. Preman – Produksi: Introversy – Produser: Randolph Zaini, Ryan Ricardo
7. Yuni – Produksi: Fourcolours Films, Starvision – Produser: Ifa Isfansyah, Chand Parwez Servia

Nominasi Sutradara Terbaik
1. Aria Kusumadewa – Bidadari Mencari Sayap
2. Kamila Andini – Yuni
3. Lucky Kuswandi – Ali & Ratu Ratu Queens
4. Randolph Zaini – Preman
5. Riri Riza – Paranoia
6. Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
1. Gina S. Noer – Ali & Ratu Ratu Queens
2. Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya
3. Kamila Andini, Prima Rusdi – Yuni
4. Randolph Zaini – Preman
5. Titien Wattimena, Lina Nurmalina – Cinta Bete

Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
1. Alim Sudio – Layla Majnun
2. Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali – Sobat Ambyar
3. Lelelaila – Asih 2
4. M. Irfan Ramli – Generasi 90-an: Melankolia

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik
1. Anggi Frisca, I.c.s – Layla Majnun
2. Batara Goempar, I.c.s – Ali & Ratu Ratu Queens
3. Gunnar Nimpuno, I.c.s – Penyalin Cahaya
4. Roy Lolang, I.c.s – Cinta Bete
5. Yudi Datau, I.c.s – Nona

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
1. Budi Riyanto Karung – Yuni
2. Dita Gambiro – Penyalin Cahaya
3. Eros Eflin, Roxy Martinez – Ali & Ratu Ratu Queens
4. Okie Yoga Pratama – Cinta Bete
5. Tepan Kobain, Angga Prasetyo – Layla Majnun

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik
1. Bintang Adi Pradana – Preman
2. Capluk – Layla Majnun
3. Harris Reggy – Asih 2
4. Kelik Wicaksono – Generasi 90-an: Melankolia
5. Nara Dipa – Yuni
6. Rivai Chen – Ali & Ratu Ratu Queens
7. Stefanus Binawan Utama – Penyalin Cahaya

Nominasi Penyunting Gambar Terbaik
1. Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya
2. Aline Jusria – Ali & Ratu Ratu Queens
3. Arifin Cu’unk, Panca Arka Ardhiarja – Jakarta Vs Everybody
4. Cesa David Luckmansyah – Yuni
5. Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo – Cinta Bete

Nominasi Penata Suara Terbaik
1. Aria Prayogi – Paranoia
2. Aria Prayogi, Suhadi – Asih 2
3. Sutrisno, Satrio Budiono – Penyalin Cahaya
4. Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo – Yuni
5. Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O’leary – Ali & Ratu Ratu Queens

Nominasi Penata Musik Terbaik
1. Andi Rianto – Layla Majnun
2. Mar Galo, Ken Jenie – Ali & Ratu Ratu Queens
3. Mar Galo, Ken Jenie – Yuni
4. Thoersi Argeswara – Cinta Bete
5. Yennu Ariendra – Penyalin Cahaya

Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik
1. Bam Mastro – Lagu: “Never Look Back” Penyanyi: Aurora Ribero – Ali & Ratu Ratu Queens
2. Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin – Lagu: “On My Own” Penyanyi: Svmmerdose – Ali & Ratu Ratu Queens
3. Oscar Lolang & Titien Wattimena – Lagu: “Doa” Penyanyi: Oscar Lolang – Cinta Bete
4. Mian Tiara – Lagu: “Di Bawah Langit Raksasa” Penyanyi: Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra – Penyalin Cahaya
5. Umar Muslim – Lagu: Musikalisasi Puisi Karya Sapardi Djoko Damono “Hujan Bulan Juni” – Dimainkan Oleh Ken Jenie Dan Mar Galo – Yuni

Nominasi Penata Busana Terbaik
1. Aldie Harra – Layla Majnun
2. Fadillah Putri Yunidar – Penyalin Cahaya
3. Gemailla Gea Geriantiana – Cinta Bete
4. Hagai Pakan – Yuni
5. Karin Wijaya – Ali & Ratu Ratu Queens
6. Rinaldi Fikri – A Perfect Fit

Nominasi Penata Rias Terbaik
1. Astrid Sambudiono – Penyalin Cahaya
2. Eba Sheba – Yuni
3. Maria Margaretha Earlene – Asih 2
4. Marshya D. Martha – Ali & Ratu Ratu Queens
5. Novie Ariyanti – Preman
6. Rinie May, Cherry Wirawan – Layla Majnun

Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik
1. Chicco Kurniawan – Penyalin Cahaya
2. Deddy Mizwar – Sejuta Sayang Untuknya
3. Iqbaal Ramadhan – Ali & Ratu Ratu Queens
4. Jefri Nichol – Jakarta Vs Everybody
5. Khiva Iskak – Preman
6. Reza Rahadian – Layla Majnun

Nominasi Pemeran Utama Perempuan Terbaik
1. Arawinda Kirana – Yuni
2. Hana Prinantina Malasan – Cinta Bete
3. Nirina Zubir – Paranoia
4. Shenina Syawalita Cinnamon – Penyalin Cahaya
5. Wulan Guritno – Jakarta Vs Everybody

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik
1. Dimas Aditya – Yuni
2. Giulio Parengkuan – Penyalin Cahaya
3. Jerome Kurnia – Penyalin Cahaya
4. Kiki Narendra – Preman
5. Muzakki Ramdhan – Preman

Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik
1. Asmara Abigail – Yuni
2. Asri Welas – Ali & Ratu Ratu Queens
3. Dea Panendra – Penyalin Cahaya
4. Djenar Maesa Ayu – Cinta Bete
5. Marissa Anita – Ali & Ratu Ratu Queens

Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik
1. Dear To Me – Sutradara: Monica Vanesa Tedja – Produser: Astrid Saerong, Felix Schwegler
2. Kisah Cinta Dari Barat – Sutradara/ Produser: M. Reza Fahriyansyah
3. Laut Memanggilku – Sutradara: Tumpal Tampubolon – Produser: Mandy Marahimin
4. Lika Liku Laki – Sutradara: Khozy Rizal – Produser: John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal
5. Sedina – Sutradara: Bertrand Valentino – Produser: Rangga Fadhil M.s

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
1. Bara (The Flame) – Sutradara: Arfan Sabran – Produser: Gita Fara
2. Catharina Leimena: Show Must Go On – Sutradara/ Produser: Patar Simatupang
3. Invisible Hopes – Sutradara/ Produser: Lamtiar Simorangkir
4. Kemarin – Sutradara: Upie Guava – Produser: Dendi Reynando
5. Parherek (Penjaga Monyet) – Sutradara: Onny Kresnawan – Produser: Ria Novida Telaumbanua

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik
1. Different Touch In Batik – Sutradara: I Made Suniartika – Produser: Lila Rosanti
2. Love Birth Life – Sutradara: Mahatma Putra – Produser: Natasha May
3. Noken Rahim Kedua – Sutradara: Adi Sumunar – Produser: Yulika Anastasia Indrawati
4. Scene From The Unseen (Merupa) – Sutradara: Ary Aristo – Produser: Mandy Marahimin
5. Three Faces In The Land Of Sharia – Sutradara: Davi Abdullah Produser: Masridho Rambey

Nominasi Film Animasi Panjang Terbaik
1. Adit Sopo Jarwo The Movie – Sutradara: Hanung Bramantyo & Eki N.f. – Produser: Manoj Punjabi – Produksi: Md Pictures
2. Nussa – Sutradara: Bony Wirasmono – Produser: Ricky "Sapoy" Manoppo & Anggia Kharisma – Produksi: The Little Giantz, Visinema Pictures
3. Riki Rhino – Sutradara: Erwin Budiono – Produser: Lucki Lukman Hakim, Genesis Timotius – Produksi: Batavia Pictures

Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik
1. Ahasveros – Sutradara: Bobby Fernando – Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci
2. Black Winter – Sutradara/ Produser: Noviandra Santosa
3. Cipak Cipuk – Sutradara/ Produser: Andra Fembriarto
4. Malam Jumawut 2 – Sutradara: Yudhatama – Produser: Amin Wibawa
5. Timeline – Sutradara: Dimas Surya – Produser: Indysky

Nominasi Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Khusus)
1. “Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir Dan Jejak "American Dreams" (Non-tulisan)” – Aulia Adam – Tirto.id Dan Youtube.com/tirtoid
2. “Asih 2: Cermin Horor Kontemporer" – Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho – Montasefilm.com
3. “Dear To Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka” – Adrian Jonathan Pasaribu – Cinema Poetica
4. “Going Gaga Kejahanaman: Martabat Dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam" – Kukuh Yudha Karnanta – Sites.google.com/fib.unair.ac.id/kukuhyudhakarnanta
5. “X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal” – Julita Pratiwi – Cinema Poetica

Adapun acara puncak Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) akan digelar pada 10 November 2021 yang juga memperingati Hari Pahlawan.