Daftar Lengkap Nominasi Unggulan 3 Genre FFWI XI
Unggulan FFWI

Bagikan:

JAKARTA - Daftar unggulan Festival Film Wartawan Indonesia (FFWI) XI tahun 2021 dari 3 genre yaitu komedi, horor, dan drama diumumkan pada 18 Oktober 2021. Proses pemilihan dan seleksi film terbaik mulai digodok para tim juri yang terdiri dari perwakilan wartawan seluruh Indonesia.

Sedikitnya ada 35 film yang diseleksi dewan juri yang menilai untuk mendapatkan unggulan. "Proses seleksi unggulan berjalan demokratis. Anggota dewan juri semua terlibat aktif dengan diskusi untuk menentukan unggulan dari setiap kategori. Masing masing kategori, memiliki 9 unggulan jadi total unggulan yang dewan juri pilih adalah 27 unggulan," ujar Shandy Gasela, Ketua Dwwan Juri FFWI XI tahun 2021.

Berikut daftar unggulan 3 Genre FFWI XI:

Genre KOMEDI dibacakan oleh Morgan Oey sebagai berikut;

I. Aktor Utama Terbaik:
Dimas Anggara (Wedding Proposal)
Ge Pamungkas (Marriage)
Vino G Bastian (Sabar Ini Ujian)

II. Aktris Utama Terbaik:
Anastasia Herzigova (Marriage)
Sheryl Sheinafia (Wedding Proposal)
Tissa Biani (Nikah Duluan)

III. Aktor Pendukung Terbaik:
Ananda Omesh (Sabar Ini Ujian)
Arya Saloka (Wedding Proposal)
Dwi Sasono (Sabar Ini Ujian)
Onadio Leonardo (Agen Dunia)
Rigen Rakelna (Sabar Ini Ujian)

IV. Aktris Pendukung Terbaik:
Clara Bernadeth (Agen Dunia)
Dewi Irawan (Wedding Proposal)
Luna Maya (Sabar Ini Ujian)

V. Skenario Terbaik:
Aggy Umbara, Gianluigi Ch, Erwin Arnada3 (Sabar Ini Ujian)
Evelyn Afnilia (Marriage)
Sukdev Singh, Tisa TS (Wedding Proposal)

VI. Penyunting Gambar Terbaik:
Cesa David Luckmansyah, Apriadi Fathullah Sikumbang, Indra W Kurnia (Sabar Ini Ujian)
Gita Miaji (Marriage)
Sentot Sahid (Warkop DKI Reborn 4)
Wawan I Wibowo, Lilik Subayo (Wedding Proposal)

VII. Penata Kamera Terbaik:
Asep Kalila (Sabar Ini Ujian)
Hani Pradigya (Warkop DKI Reborn 4)
Roy Lolang (Wedding Proposal)

VIII. Sutradara Terbaik:
Anggy Umbara (Sabar Ini Ujian)
Danial Rifki (Marriage)
Emil Heradi (Wedding Proposal)

IX. Film Terbaik:
Marriage
Produksi: KlikFilm Productions
Produser: Agung Haryanto

Sabar Ini Ujian
Produksi: MD Pictures, Umbara Brothers Film
Produser: Manoj Punjabi

Wedding Proposal
Produksi: MD Pictures, Screenmedia Films
Produser: Sukdev Singh

Sementara kategori HOROR yang dibacakan oleh Sobat FFWI, Nadya Arina sebagai berikut;

I. Aktor Utama Terbaik:
Angga Yunanda (The Watcher)
Ario Bayu (Asih 2)
Ibnu Jamil (Affliction)
Onadio Leonardo (Survive)
Refal Hady (Tarian Lengger Maut)

II. Aktris Utama Terbaik:
Caitlin Halderman (The Watcher)
Della Dartyan (Tarian Lengger Maut)
Marsha Timothy (Asih 2)
Raihaanun (Affliction)

III. Aktor Pendukung Terbaik:
Abdur Arsyad (Pelukis Hantu)
Arswendi Bening Swara (Survive)
Jeremy Thomas (The Watcher)
Teuku Rifnu Wikana (Survive)

IV. Aktris Pendukung Terbaik:
Alyssa Abidin (Tarian Lengger Maut)
Dea Panendra (Affliction)
Jenny Zhang (Pelukis Hantu)
Shareefa Daanish (Asih 2)
Tutie Kirana (Affliction)

V. Penulis Skenario Terbaik:
Anggy Umbara (Survive)
Arie Kriting (Pelukis Hantu)
Teddy Soeriatmadja (Affliction)

VI. Penyunting Gambar Terbaik:
Eric Primasetio (Affliction)
Firdauzi Trizkiyanto (Asih 2)
Gita Miaji, Anggy Umbara (Survive)
Gita Miaji (Pelukis Hantu)

VII. Penata Kamera Terbaik:
Awankjj (Survive)
Benny Kadarhariarto, Yongki Ongestu (Tarian Lengger Maut)
Robie Taswin (Affliction)
Roby Herbi (Pelukis Hantu)
Yadi Sugandi (Asih 2)

VIII. Sutradara Terbaik:
Anggy Umbara (Survive)
Arie Kriting (Pelukis Hantu)
Rizal Mantovani (Asih 2)
Teddy Soeriatmadja (Affliction)

IX: Film Terbaik:
Affliction
Produksi: Karuna Pictures, Roemah Rumah Films
Produser: Uwie Balfas, Teddy Soeriatmadja

Asih 2
Produksi: MD Pictures, Pichouse Films
Produser: Manoj Punjabi

Pelukis Hantu
Produksi: MD Pictures
Produser: Manoj Punjabi

Survive
Produksi: KlikFilm Productions, Umbara Brothers Film, Canary Studios
Produser: Agung Haryanto

Putri Ayudya sebagai Sobat FFWI lainnya membacakan Unggulan kategori DRAMA sebagai berikut;

I. Aktor Utama Terbaik:
Bhisma Mulia (Sobat Ambyar)
Chicco Jerikho (Aum!)
Deddy Mizwar (Sejuta Sayang Untuknya)
Gunawan Maryanto (Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah)
Iqbaal Ramadhan (Ali & Ratu Ratu Queens)

II. Aktris Utama Terbaik;
Acha Septriasa (Layla Majnun)
Denira Wiguna (Sobat Ambyar)
Lulu Tobing (Yang Tak Tergantikan)
Marsha Timothy (Surga Yang Tak Dirindukan 3)

III. Aktor Pendukung Terbaik:
Jefri Nichol (Aum!)
Lukman Sardi (Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah)
Reza Rahadian (Surga Yang Tak Dirindukan 3)
Teuku Rifnu Wikana (Quarantine Tales: Happy Girls Don't Cry)
Yayan Ruhian (Tarung Sarung)

IV. Aktris Pendukung Terbaik:
Asri Welas (Sobat Ambyar)
Ayu Laksmi (A Perfect Fit)
Christine Hakim (A Perfect Fit)
Marissa Anita (Ali & Ratu Ratu Queens)
Nirina Zubir (Ali & Ratu Ratu Queens)

V. Skenario Terbaik:
Angga Dwimas Sasongko, M. Irfan Ramli (Story of Kale: When Someone's in Love)
Alim Sudio (Mariposa)
Bagus Bramanti, Charles Gozali, Gea Rexy (Sobat Ambyar)
Gina S. Noer (Ali & Ratu Ratu Queens)
Yosep Anggi Noen (Hiruk Pikuk Si Al-Kisah)

VI. Penyunting Gambar Terbaik:
Akhmad Fesdi Anggoro, Yosep Anggi Noen (Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah)
Aline Jusria (Ali & Ratu Ratu Queens)
Bayu Samantha Agni (Sejuta Sayang Untuknya)
Ryan Purwoko (Mariposa)
Wawan I Wibowo (Surga Yang Tak Dirindukan 3)

VII. Penata Kamera Terbaik:
Anggi Frisca (Layla Majnun)
Batara Goempar (Ali & Ratu Ratu Queens)
Dimas Imam Subhono (Mariposa)
Hani Pradigya (Sobat Ambyar)
Rendra Yusworo (A Perfect Fit)

VIII. Sutradara Terbaik:
Angga Dwimas Sasongko (Story of Kale: When Someone's in Love)
Bagus Bramanti, Charles Gozali (Sobat Ambyar)
Herwin Novianto (Sejuta Sayang Untuknya)
Lucky Kuswandi (Ali & Ratu Ratu Queens)
Yosep Anggi Noen (Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah)

IX: Film Terbaik:
Ali & Ratu-ratu Queens
Produksi: Palari Films
Produser: Muhammad Zaidy, Meiske Taurisia

Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah
Produksi: KawanKawan Media, Angka Fortuna Sinema, Limaenam Films, Andolfi, Astro Shaw, Go Studio, Focused Equipment
Produser: Yosep Anggi Noen, Yulia Evina Bhara, Edwin Nazir, Arya Sweta

Mariposa
Produksi: Falcon Pictures, Starvision
Produser: Frederica, Chand Parwez Servia

Sejuta Sayang Untuknya
Produksi: MD Pictures, Citra Sinema, Deddy Mizwar Production
Produser: Zairin Zain

Sobat Ambyar
Produksi: MagMa Entertainment, Ideosource Entertainment, Paragon Pictures, Rapi Films
Produser: Linda Gozali Arya, Charles Gozali