Tailandia Open Day Four: Seis Representantes Indonesios Luchan Por Las Semifinales
Ilustración - Práctica inaugural del Escuadrón Rojo y Blanco en Impact Arena Bangkok antes del torneo BWF Super 1000 Thailand Open (Foto: Antara)

Compartir:

JAKARTA - El Yonex Thailand Open jugará un partido de cuartos de final el día cuatro, viernes 15 de enero, y seis representantes indonesios lucharán por las entradas para las semifinales.

El partido entre Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti contra el representante danés Mathias Christiansen/Alexandra Béje será el partido inaugural de Indonesia a partir de las 11:00 am en la Cancha 2, Impact Arena, Bangkok.

Cara a cara, la pareja se reunió una vez en el Abierto de Francia 2019. Con esta ventaja, Praveen/Melati como el cuarto clasificado mundo podría haber pasado fácilmente, especialmente la posición de su oponente se clasificó en el puesto 28.

Durante el día, los dobles masculinos de Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin probarán suerte que por primera vez llegó a los cuartos de final del torneo Super 1000. La joven pareja luchará contra el par inglés Marcus Ellis/Chris Langridge.

Anthony Sinisuka Ginting, quinto cabeza de serie, se enfrentará al representante danés Rasmus Gemke. Este será su segundo encuentro después de la última vez que ambos se reunieron en la primera ronda de la All England 2020. En ese momento, Ginting que sobresalió en el ranking tuvo que ser eliminado después de ser conquistado por Gemke dos juegos consecutivos.

Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan luchará en un partido por la tarde contra el representante surcoreano Choi SolGyu/Seo Seung Jae. Cara a cara, SolGyu/Seung Jae ganó 1-0 cuando derrotó a The Daddies en la final del Abierto de Hong Kong 2019.

El sexto cabeza de serie Jonatan Christie se enfrenta a una dura prueba mientras desafía al cuarto sembrado danés Viktor Axelsen. De un total de cinco encuentros entre los dos, 2020 Campeón de Inglaterra Axelsen es 3-2. Su último encuentro tuvo lugar en el Abierto de Francia 2019, que fue ganado por dos partidos consecutivos de Axelsen.

La única representante de dobles femenino de Indonesia, Greysia Polii/Apriyani, cerrará el partido del cuarto día contra el par malasio Tan Pearly/Thinaah Muralitharan.

La clasificada Greysia/Apriyani debería ser capaz de superar a su oponente, además Greysia/Apriyani también ganó 1-0 basado en su récord de encuentro al registrar la victoria en el Masters de Malasia 2020.

Aquí está el calendario de representantes indonesios en el Abierto de Tailandia en el cuarto día (en WIB):

11.00 - Corte 2 (Dobles Mixtos) Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti vs Mathias Christiansen/Alexandra Béje (Dinamarca)

2pm - Corte 1 (Dobles masculinos) Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin vs Marcus Ellis/Chris Langridge (Inglaterra)

14.45 - Corte 2 (Individuales masculinos) Anthony Sinisuka Ginting vs Rasmus Gemke (Dinamarca)

16.15 - Tribunal 2 (Dobles masculinos) Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan vs Choi SolGyu/Seo Seung Jae (Corea del Sur)

17.00 - Tribunal 1 (Individuales Masculinos) Jonatan Christie vs Viktor Axelsen (Dinamarca)

17-45 - Corte 2 (Dobles de Mujer) Grissia Polii/Apriyani vs Tan Pearly/Thinaah Muralitharan (Malasia)


The English, Chinese, Japanese, Arabic, and French versions are automatically generated by the system. So there may still be inaccuracies in translating, please always see Indonesian as our main language. (system supported by DigitalSiber.id)